2024. Соревнования по разборке-сборке автомата Калашникова

20 февраля в МАОУ СОШ 16 прошли соревнования по разборке-сборке автомата Калашникова, посвященные Дню защитника отечества, в которых приняли участие школьники 8-10 классов.

Контрольное время устанавливалось в пределах одной минуты, но основные баталии развернулись на рубеже 30-40 секунд.

Победители и призеры соревнований будут известны 22 февраля, после того, как будут обработаны результаты.

Параллельно с соревнованиями работала выставка "История оружия" соорганизатором которой выступили ребята, занимающихся в школьной секции "Начальная военная подготовка".

На выставке были представлены образцы вооружения от средневекового воина до современного солдата. Учащимся в интерактивном формате были доступны мечи, лук, латные и кольчужные доспехи.

Современный век был представлен образцами гранат, противопехотных и противотанковых мин, а так же стрелковым вооружением пистолет Макарова и АК74).

Школьники могли примерить доспехи, подержать в руках автоматы и даже поучиться их разбирать и собирать. Многие учащиеся устраивали индивидуальные и групповые фотосессии.

Напоминаем, что в школе действует два направления, посвященных патриотическому воспитанию граждан: "Юнармия" для 5-7 классов и "Начальная военная подготовка" для 8-9 классов. Занятия проходят по субботам.